Índice de fiabilidade dos operadores
Com que fiabilidade cada rede de carregamento publica o estado em tempo real para os condutores. As pontuações utilizam a quota de estado em tempo real, a disponibilidade do feed e uma penalização por estado desatualizado — nunca o nome do feed.
Esta classificação é publicada sob a licença Creative Commons Atribuição 4.0 (CC BY 4.0). Cite a LiveChargeMap. CC BY 4.0 · Descarregar como CSV
· recalculado diariamente
| Posição | Operador | Pontos de carregamento | Pontuação | Quota de estado em tempo real | Disponibilidade do feed (30 dias) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 101 | Auto Bączek | 2 | 69 | 50% | 97% |
| 1 102 | EL-DAM ApS | 2 | 69 | 50% | 98% |
| 1 103 | Enno Roggemann GmbH und Co. KG | 2 | 69 | 50% | 86% |
| 1 104 | FENJOY GmbH | 2 | 69 | 50% | 86% |
| 1 105 | Gmina Iwkowa | 2 | 69 | 50% | 97% |
| 1 106 | Heck Group GmbH | 2 | 69 | 50% | 86% |
| 1 107 | ICN | 2 | 69 | 50% | 97% |
| 1 108 | Lars Keller | 2 | 69 | 50% | 86% |
| 1 109 | Mario Kretzschmar | 2 | 69 | 50% | 86% |
| 1 110 | Parkhotel Plauen | 2 | 69 | 50% | 86% |
| 1 111 | Voyage | 2 | 69 | 50% | 97% |
| 1 112 | Zajazd Złota Rybka Magda Targosz | 2 | 69 | 50% | 97% |
| 1 113 | SWM Versorgungs GmbH | 2 977 | 68 | 47% | 86% |
| 1 114 | Berliner Stadtwerke GmbH | 1 523 | 68 | 56% | 86% |
| 1 115 | WAAT SAS | FR*WA2 | 1 212 | 68 | 41% | 93% |
| 1 116 | STATIONS-E | 1 147 | 68 | 42% | 93% |
| 1 117 | Elocity | 640 | 68 | 49% | 97% |
| 1 118 | Den Hartog Charging B.V. | 570 | 68 | 54% | 89% |
| 1 119 | Partage Ma Borne | 297 | 68 | 41% | 93% |
| 1 120 | ChargeFacile | FR*LUM | 193 | 68 | 42% | 93% |
| 1 121 | Smappee | 136 | 68 | 49% | 87% |
| 1 122 | Hong Kong EV Power Limited, CLPe | 111 | 68 | 47% | 86% |
| 1 123 | LEEA GmbH | 66 | 68 | 48% | 86% |
| 1 124 | Easy Charge | FR*ECH | 19 | 68 | 42% | 93% |
| 1 125 | Cornerstone EV Charging Service Limited, Others | 17 | 68 | 47% | 86% |
| 1 126 | SEE YOU SUN | 12 | 68 | 42% | 93% |
| 1 127 | Blåsjön Camping (Z-kW) | 4 | 68 | 50% | 82% |
| 1 128 | Göteborgs Stads Parkering | 4 | 68 | 50% | 82% |
| 1 129 | LIR Teknik AB / Z-kW - Ormsjö - Laddar Jämtland | 4 | 68 | 50% | 82% |
| 1 130 | Washstop Scandinavia AB | 2 | 68 | 50% | 82% |
| 1 131 | Freshmile | FR*FR1 | 9 391 | 67 | 40% | 93% |
| 1 132 | STRIDES YTL PTE. LTD. | 1 136 | 67 | 34% | 99% |
| 1 133 | PORSCHE SLOVENIJA, d.o.o. | 417 | 67 | 35% | 99% |
| 1 134 | Helen Oy | 250 | 67 | 35% | 100% |
| 1 135 | WISAG Elektrotechnik Holding GmbH & Co. KG | 245 | 67 | 55% | 86% |
| 1 136 | GGEW | 205 | 67 | 53% | 86% |
| 1 137 | Stadtwerke Kiel Aktiengesellschaft | 173 | 67 | 55% | 86% |
| 1 138 | Syndicat d'Energie et des Déchets de la Marne (SDED52) | FR*S52 | 90 | 67 | 40% | 93% |
| 1 139 | NRG Mobility | 60 | 67 | 53% | 89% |
| 1 140 | Stadtwerke Bühl GmbH | 47 | 67 | 55% | 86% |
| 1 141 | Gemeindewerke Oberhaching GmbH | 26 | 67 | 54% | 86% |
| 1 142 | Stadtwerke Hersbruck | 20 | 67 | 55% | 86% |
| 1 143 | TOTAL ENERGIES GREECE | 18 | 67 | 44% | 100% |
| 1 144 | evMega Technology Ltd, Mercedes-EQ | 9 | 67 | 44% | 86% |
| 1 145 | Scopius EV Charging | 7 | 67 | 43% | 89% |
| 1 146 | NW IECharge | 629 | 66 | 39% | 93% |
| 1 147 | go2zero charging solutions gmbh | 356 | 66 | 46% | 86% |
| 1 148 | Wewise | 107 | 66 | 38% | 93% |
| 1 149 | Halo Energy | 48 | 66 | 44% | 86% |
| 1 150 | Pädagogisch Soziales Zentrum Dortmund e.V. | 18 | 66 | 44% | 86% |
| 1 151 | Neustadtdienste AöR | 15 | 66 | 53% | 86% |
| 1 152 | BASF InfraService & Solutions Lausitz GmbH | 14 | 66 | 43% | 86% |
| 1 153 | YES55 | FR*Y55 | 1 073 | 65 | 36% | 93% |
| 1 154 | mblty charging | 469 | 65 | 51% | 86% |
| 1 155 | Mercedes-EQ, Others, CR Supercharge Technology Company Limited | 171 | 65 | 41% | 86% |
| 1 156 | Zephyre | FR*ZP1 | 167 | 65 | 35% | 93% |
| 1 157 | Fortisis | 130 | 65 | 41% | 100% |
| 1 158 | Bornevo Connect | 94 | 65 | 36% | 93% |
| 1 159 | Enertec, d.o.o. | 83 | 65 | 31% | 99% |
| 1 160 | Tesla, CR Supercharge Technology Company Limited | 69 | 65 | 41% | 86% |
| 1 161 | Picoty | FR*PY2 | 57 | 65 | 35% | 93% |
| 1 162 | Auto-Schmid GmbH | 26 | 65 | 42% | 86% |
| 1 163 | Waterschap Brabantse Delta | 4 | 65 | 50% | 89% |
| 1 164 | NRG Group | 2 | 65 | 50% | 89% |
| 1 165 | TankE GmbH | 1 890 | 64 | 50% | 86% |
| 1 166 | Agrisnellaad | 280 | 64 | 43% | 89% |
| 1 167 | WEMAG | 259 | 64 | 48% | 86% |
| 1 168 | Syndicat Départemental d'Énergie de Tarn-et-Garonne (SDE82) | FR*S82 | 216 | 64 | 33% | 93% |
| 1 169 | ElpeFuture | 193 | 64 | 38% | 100% |
| 1 170 | Eranovum e-Mobility France SAS | 94 | 64 | 33% | 93% |
| 1 171 | Sorel energies | 91 | 64 | 33% | 93% |
| 1 172 | Hong Kong EV Power Limited, CR Supercharge Technology Company Limited | 38 | 64 | 39% | 86% |
| 1 173 | CHM Mobility | 29 | 64 | 34% | 93% |
| 1 174 | Leisure and Cultural Services Department, Hong Kong EV Power Limited (EPD) | 20 | 64 | 40% | 86% |
| 1 175 | Elektro Bauer GmbH & Co.KG | 10 | 64 | 40% | 86% |
| 1 176 | Property Developer, SINOPEC (HONG KONG) PETROL FILLING STATION COMPANY LIMITED, Marsbu | 10 | 64 | 40% | 86% |
| 1 177 | Pay n Charge Norge AS - AC | 9 | 64 | 33% | 93% |
| 1 178 | Backend Success GmbH | 8 | 64 | 50% | 86% |
| 1 179 | Biomichl OHG | 8 | 64 | 50% | 86% |
| 1 180 | KMG Klinikum Thüringen Brandenburg GmbH | 8 | 64 | 50% | 86% |
| 1 181 | Schneider Solar | 4 | 64 | 50% | 86% |
| 1 182 | vryon GmbH | 4 | 64 | 50% | 86% |
| 1 183 | KMG Elbtalklinik Bad Wilsnack GmbH | 2 | 64 | 50% | 86% |
| 1 184 | infra fürth gmbh | 2 | 64 | 50% | 86% |
| 1 185 | Waybler Ab | 1 466 | 63 | 41% | 82% |
| 1 186 | Load Stations | 1 212 | 63 | 32% | 93% |
| 1 187 | Backcharge GmbH | 791 | 63 | 35% | 93% |
| 1 188 | MEGA M d.o.o. | 625 | 63 | 27% | 99% |
| 1 189 | Others, CR Supercharge Technology Company Limited | 304 | 63 | 38% | 86% |
| 1 190 | Indelec | 288 | 63 | 32% | 93% |
| 1 191 | Bocholter Energie- und Wasserversorgung GmbH | 129 | 63 | 48% | 86% |
| 1 192 | Dutch Charge | 102 | 63 | 45% | 89% |
| 1 193 | Tesla, Hong Kong EV Power Limited, Mercedes-EQ | 27 | 63 | 37% | 86% |
| 1 194 | In(n) Energie GmbH | 16 | 63 | 38% | 86% |
| 1 195 | PhoenixPower | 5 | 63 | 40% | 97% |
| 1 196 | Bump | 2 215 | 62 | 31% | 93% |
| 1 197 | Road | FR*EFL | 1 472 | 62 | 30% | 93% |
| 1 198 | Interparking France | 944 | 62 | 30% | 93% |
| 1 199 | Route220 | 226 | 62 | 23% | 100% |
| 1 200 | Borneco | FR*BHM | 156 | 62 | 30% | 93% |
14 065 operadores estão classificados; a transferência do ficheiro CSV apresenta todos eles.
Como a pontuação é calculada
Para cada operador com um feed em tempo real, a pontuação diária é
clamp(0, 100, round(100 × (0.50 × live_share + 0.40 × feed_uptime + 0.10 × (1 − stale_share))))
- Quota de estado em tempo real — proporção de pontos de carregamento com um estado atual (disponível, em utilização ou fora de serviço, comunicado dentro do prazo de atualidade), tal como na página de estatísticas. Os estados desatualizados não são contabilizados.
- Disponibilidade do feed — nos últimos 30 dias, a proporção de execuções de sincronização agendadas concluídas que tiveram êxito nos feeds que transportam as estações deste operador. Nunca indicamos o nome do feed.
- Quota sem desatualização — um menos a proporção de pontos de carregamento cujo estado é mais antigo do que o prazo de atualidade.
- Todos os operadores com um feed em tempo real são classificados, por mais pequenos que sejam: os valores contabilizam todos os seus pontos de carregamento, e não uma amostra. Os operadores que dispõem apenas de dados estáticos de registo e não têm feed em tempo real são apresentados como não classificados na respetiva página de qualidade dos dados e são omitidos desta classificação.