Índice de fiabilidade dos operadores
Com que fiabilidade cada rede de carregamento publica o estado em tempo real para os condutores. As pontuações utilizam a quota de estado em tempo real, a disponibilidade do feed e uma penalização por estado desatualizado — nunca o nome do feed.
Esta classificação é publicada sob a licença Creative Commons Atribuição 4.0 (CC BY 4.0). Cite a LiveChargeMap. CC BY 4.0 · Descarregar como CSV
· recalculado diariamente
| Posição | Operador | Pontos de carregamento | Pontuação | Quota de estado em tempo real | Disponibilidade do feed (30 dias) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 001 | ZEVOLT | 1 | 47 | 0% | 93% |
| 2 002 | hagger | 1 | 47 | 0% | 93% |
| 2 003 | total énergie | 1 | 47 | 0% | 93% |
| 2 004 | MVV Energie AG | 1 858 | 46 | 14% | 86% |
| 2 005 | Mobiflow | 606 | 46 | 4% | 87% |
| 2 006 | Mobilize Power Solutions | 508 | 46 | 0% | 91% |
| 2 007 | EV PLUS Sp. z o.o. | 302 | 46 | 13% | 97% |
| 2 008 | SINOPEC (HONG KONG) PETROL FILLING STATION COMPANY LIMITED | 233 | 46 | 4% | 86% |
| 2 009 | CLPe | 232 | 46 | 4% | 86% |
| 2 010 | NEG Neue Energien Mainfranken GmbH | 160 | 46 | 11% | 86% |
| 2 011 | Herzo Energie GmbH | 127 | 46 | 11% | 86% |
| 2 012 | ecoSWITCH AG | 121 | 46 | 12% | 86% |
| 2 013 | Connect Go | 108 | 46 | 6% | 82% |
| 2 014 | Stadtwerke Lingen GmbH | 90 | 46 | 4% | 86% |
| 2 015 | Stadtwerke Lindau (B) GmbH & Co. KG | 85 | 46 | 19% | 86% |
| 2 016 | Chargewell – Vlaamse Overheid | 60 | 46 | 3% | 87% |
| 2 017 | Maksu | 49 | 46 | 0% | 96% |
| 2 018 | Stadtwerke Ebermannstadt GmbH | 46 | 46 | 11% | 86% |
| 2 019 | Strandby El-teknik A/S | 42 | 46 | 12% | 98% |
| 2 020 | EcoStation P.S.A. | 16 | 46 | 12% | 97% |
| 2 021 | Pluginvest | 16 | 46 | 0% | 91% |
| 2 022 | MOBIE | 10 | 46 | 0% | 96% |
| 2 023 | deer GmbH | 2 555 | 45 | 11% | 86% |
| 2 024 | CUBOS Service GmbH | 1 482 | 45 | 1% | 86% |
| 2 025 | Eviny Sverige | 1 323 | 45 | 5% | 82% |
| 2 026 | EasyPark | 567 | 45 | 0% | 88% |
| 2 027 | AUTEL | 416 | 45 | 0% | 86% |
| 2 028 | Stadtwerke Neumarkt i. d. OPf. Freizeit & Leben KU | 207 | 45 | 11% | 86% |
| 2 029 | Pay N Charge Nordic AB | 113 | 45 | 0% | 88% |
| 2 030 | CloudCharge | 107 | 45 | 0% | 88% |
| 2 031 | Stadtwerke Augsburg Energie GmbH | 99 | 45 | 2% | 86% |
| 2 032 | Überlandwerk Schäftersheim GmbH & Co. KG | 95 | 45 | 9% | 86% |
| 2 033 | Aimo Park | 30 | 45 | 0% | 88% |
| 2 034 | Licht- und Kraftwerke Helmbrechts GmbH | 20 | 45 | 10% | 86% |
| 2 035 | IKEA | 10 | 45 | 0% | 88% |
| 2 036 | Privat | 3 | 45 | 0% | 88% |
| 2 037 | Company Reseller | 2 | 45 | 0% | 89% |
| 2 038 | Trial - Eranovum - 250919 | 2 | 45 | 0% | 89% |
| 2 039 | Virta Global Sweden | 4 446 | 44 | 1% | 82% |
| 2 040 | E.ON Drive Germany GmbH | 3 854 | 44 | 0% | 86% |
| 2 041 | EWE Go GmbH | 3 388 | 44 | 0% | 86% |
| 2 042 | BP Europa SE | 3 113 | 44 | 0% | 86% |
| 2 043 | Wirelane Public 1 GmbH | 3 077 | 44 | 0% | 86% |
| 2 044 | Hamburger Energiewerke Mobil GmbH | 2 456 | 44 | 0% | 86% |
| 2 045 | Pfalzwerke AG | 2 430 | 44 | 0% | 86% |
| 2 046 | eze.network GmbH | 2 242 | 44 | 0% | 86% |
| 2 047 | Team-Emobility GmbH | 2 140 | 44 | 0% | 86% |
| 2 048 | enercity AG | 2 103 | 44 | 0% | 86% |
| 2 049 | Qwello Deutschland GmbH | 2 060 | 44 | 0% | 86% |
| 2 050 | Berliner Stadtwerke KommunalPartner GmbH | 1 918 | 44 | 1% | 86% |
| 2 051 | Westenergie Metering GmbH | 1 844 | 44 | 0% | 86% |
| 2 052 | ALDI SÜD Immobilienverwaltungs-SE & Co. oHG | 1 802 | 44 | 0% | 86% |
| 2 053 | Robert Bosch GmbH | 1 798 | 44 | 0% | 86% |
| 2 054 | E.ON Drive Infrastructure GmbH | 1 697 | 44 | 0% | 86% |
| 2 055 | Servipark Deutschland GmbH | 1 519 | 44 | 0% | 86% |
| 2 056 | Others | 1 311 | 44 | 0% | 86% |
| 2 057 | Vattenfall Smarter Living GmbH | 1 272 | 44 | 0% | 86% |
| 2 058 | Hong Kong Housing Department | 1 269 | 44 | 0% | 86% |
| 2 059 | Westfalen Weser Ladeservice GmbH | 1 110 | 44 | 0% | 86% |
| 2 060 | ESWE Versorgungs AG | 1 095 | 44 | 0% | 86% |
| 2 061 | NEW Niederrhein Energie und Wasser GmbH | 976 | 44 | 0% | 86% |
| 2 062 | Stadtwerke Leipzig GmbH | 893 | 44 | 0% | 86% |
| 2 063 | REWAG KG | 829 | 44 | 0% | 86% |
| 2 064 | GP Joule Connect GmbH | 813 | 44 | 0% | 86% |
| 2 065 | Energie- und Wasserversorgung Bonn/Rhein-Sieg GmbH | 807 | 44 | 0% | 86% |
| 2 066 | Wattif Europe GmbH | 769 | 44 | 0% | 86% |
| 2 067 | EDEKA-MIHA Charge GmbH | 752 | 44 | 0% | 86% |
| 2 068 | SachsenEnergie AG | 752 | 44 | 0% | 86% |
| 2 069 | Entega Plus GmbH | 737 | 44 | 0% | 86% |
| 2 070 | Energieservice Rhein-Main GmbH | 662 | 44 | 0% | 86% |
| 2 071 | STAWAG - Stadt- und Städteregionswerke Aachen AG | 658 | 44 | 0% | 86% |
| 2 072 | ALDI Nord Deutschland Stiftung & Co. KG | 657 | 44 | 0% | 86% |
| 2 073 | BS|ENERGY, Braunschweiger Versorgungs-AG & Co. KG | 642 | 44 | 0% | 86% |
| 2 074 | Dortmunder Energie- und Wasserversorgung GmbH | 591 | 44 | 0% | 86% |
| 2 075 | Stadtwerke Lübeck Energie GmbH | 574 | 44 | 0% | 86% |
| 2 076 | Sogo Hong Kong Co., Ltd | 570 | 44 | 0% | 86% |
| 2 077 | Tesla Manufacturing Brandenburg SE | 567 | 44 | 0% | 86% |
| 2 078 | Comfortcharge GmbH | 557 | 44 | 0% | 86% |
| 2 079 | Volkswagen AG - Werk Wolfsburg | 547 | 44 | 0% | 86% |
| 2 080 | Stadtwerke Duisburg AG | 538 | 44 | 0% | 86% |
| 2 081 | Shell Hong Kong Limited | 526 | 44 | 0% | 86% |
| 2 082 | LEW Natur GmbH | 505 | 44 | 0% | 86% |
| 2 083 | HomE of Mobility GmbH | 495 | 44 | 0% | 86% |
| 2 084 | MTR Corporation Limited | 495 | 44 | 0% | 86% |
| 2 085 | Georg Jos. Kaes GmbH | 492 | 44 | 0% | 86% |
| 2 086 | Tesla, MTR Corporation Limited | 490 | 44 | 0% | 86% |
| 2 087 | GETEC mobility solutions GmbH | 480 | 44 | 0% | 86% |
| 2 088 | Fraunhofer-Gesellschaft e. V. | 478 | 44 | 0% | 86% |
| 2 089 | Bilkraft GmbH | 472 | 44 | 0% | 86% |
| 2 090 | VIOCON GmbH | 472 | 44 | 0% | 86% |
| 2 091 | amperio GmbH | 444 | 44 | 0% | 86% |
| 2 092 | EAM Natur Energie GmbH | 429 | 44 | 0% | 86% |
| 2 093 | Tesla, Others | 424 | 44 | 0% | 86% |
| 2 094 | SWU Energie GmbH | 405 | 44 | 0% | 86% |
| 2 095 | SMATRICS GmbH & Co KG | 404 | 44 | 0% | 86% |
| 2 096 | Stadtwerke Würzburg AG | 401 | 44 | 0% | 86% |
| 2 097 | Vonovia Energie GmbH | 397 | 44 | 0% | 86% |
| 2 098 | envia Mitteldeutsche Energie AG | 394 | 44 | 0% | 86% |
| 2 099 | Others, Tesla | 388 | 44 | 0% | 86% |
| 2 100 | Osnabrücker Parkstätten-Betriebsgesellschaft mbH | 377 | 44 | 0% | 86% |
14 065 operadores estão classificados; a transferência do ficheiro CSV apresenta todos eles.
Como a pontuação é calculada
Para cada operador com um feed em tempo real, a pontuação diária é
clamp(0, 100, round(100 × (0.50 × live_share + 0.40 × feed_uptime + 0.10 × (1 − stale_share))))
- Quota de estado em tempo real — proporção de pontos de carregamento com um estado atual (disponível, em utilização ou fora de serviço, comunicado dentro do prazo de atualidade), tal como na página de estatísticas. Os estados desatualizados não são contabilizados.
- Disponibilidade do feed — nos últimos 30 dias, a proporção de execuções de sincronização agendadas concluídas que tiveram êxito nos feeds que transportam as estações deste operador. Nunca indicamos o nome do feed.
- Quota sem desatualização — um menos a proporção de pontos de carregamento cujo estado é mais antigo do que o prazo de atualidade.
- Todos os operadores com um feed em tempo real são classificados, por mais pequenos que sejam: os valores contabilizam todos os seus pontos de carregamento, e não uma amostra. Os operadores que dispõem apenas de dados estáticos de registo e não têm feed em tempo real são apresentados como não classificados na respetiva página de qualidade dos dados e são omitidos desta classificação.